Camisa Lino Celeste
/
/
/
Camisa Lino Celeste
Sale!

Camisa Lino Celeste

El precio original era: 59,95 €.El precio actual es: 44,95 €. IVA INCLUIDO

🕒 Haz tu pedido antes de las 17:00h y recíbelo personalizado en 7 días (quedan 13h 48min)

Sutil, elegante y siempre actual, esta Camisa Lino Celeste es una prenda imprescindible en el guardarropa masculino. Su diseño limpio y refinado la convierte en una opción extremadamente versátil, perfecta tanto para el ritmo diario de la oficina como para ocasiones más relajadas de verano donde se busca un estilo cuidado sin perder comodidad. Su corte Slim Fit proporciona una silueta equilibrada: cómoda sin ser holgada, estructurada sin resultar rígida.

Producto fabricado en España.

¿No sabes medirte? ¡Te lo indicamos!

 

Bordada, ajustada y enviada desde Sevilla en 7 días laborables.

¿Quieres personalizarla? *

Los productos personalizados no admiten cambios ni devoluciones

Total del pedido:
- +

Camisa Lino Celeste

¿Cansado de que las mangas te lleguen a los nudillos? Aquí no te conformas con la talla que toca: ajusta el largo de manga y llévala como debe quedar, rozando la muñeca.

Sutil, elegante y siempre actual, esta Camisa Lino Celeste es una prenda imprescindible en el guardarropa masculino. Su diseño limpio y refinado la convierte en una opción extremadamente versátil, perfecta tanto para el ritmo diario de la oficina como para ocasiones más relajadas donde se busca un estilo cuidado sin perder comodidad.

Confeccionada en tejido 55% lino  y 45% algodón de alta calidad, ofrece una suavidad excepcional, excelente transpirabilidad y resistencia al uso continuo. Este material natural garantiza frescura y confort durante toda la jornada, incluso en días calurosos o ambientes de mucha actividad. Su corte Slim Fit proporciona una silueta equilibrada: cómoda sin ser holgada, estructurada sin resultar rígida.

Los botones reforzados y las costuras de alta densidad de puntada garantizan una prenda duradera, resistente al desgaste y capaz de conservar su aspecto impecable con el paso del tiempo.

El diseño se completa con mangas largas con puño de doble botón, que permite un ajuste más preciso, y doble pinza en la espalda, pensada para ofrecer un mejor entalle y una caída más favorecedora.

El color celeste, fresco y sobrio a la vez, combina fácilmente con pantalones de vestir, chinos o jeans, convirtiéndola en una pieza que se adapta sin esfuerzo a múltiples estilos y ocasiones. Una camisa que reúne calidad, confort y un estilo atemporal pensado para acompañarte en cualquier momento del día.

COMPOSICIÓN Y LAVADO

55% Lino y 45% algodón

  • Importante, lavar la camisa antes de ponérsele, ya que tienen un tratamiento de protección que hace que pueda parecer áspera al tacto.
  • Lavar a máquina en ciclo delicado o normal a una temperatura máxima de 30 °C – 40 °C.
  • Usar detergente suave o especial para ropa delicada.
  • Separar por colores: lavar por separado o con prendas de tonos similares para evitar transferencia de color.
  • Si la camisa tiene cuello y puños muy sucios, se recomienda pretratar esas zonas con un quitamanchas suave antes de meterla a la lavadora.
  • Cerrar los botones y dar la vuelta a la camisa para proteger el tejido durante el lavado.
TALLAS

S, M, L, XL

Guía de Tallas Camisas de Lino

TALLASMLXL
Cuello38404244
Pecho49535761
Cintura46,550,554,558,5
Cadera50545862
Largo Manga65666869
Largo de camisa7578,580,584

Envío

  • Bordamos, ajustamos y enviamos cada camisa desde Sevilla en 7 días laborables.
  • Envío a toda la Península por 4,99 €.
  • Envío gratis en pedidos a partir de 80 €.

Más información en Envío y devoluciones.

Devoluciones

  • Camisas sin personalizar: tienes 15 días naturales desde que la recibes para cambiarla o devolverla. El primer cambio es gratis.
  • Camisas personalizadas: se hacen solo para ti, por eso no admiten cambios ni devoluciones.
  • Si tu camisa sufre algún daño en el transporte, la repetimos o te devolvemos el dinero, sin coste para ti.

Escríbenos a info@thebespokebrand.es con tu número de pedido.

SKU: N/D Categorías: ,

NUESTROS CLIENTES OPINAN

Start typing and press Enter to search

Tu carrito de compra

No hay productos en el carrito.